estaremos em EDITA-2018

edita-2018

vai para muito tempo, desde que decidimos participar em “Edita”. vinte e quantos anos?… ajudem, perdemos-nos no tempo

e o programa deste ano, é este:

O “40º Festival Iberoamericano de la Edición, la Poesía y las Artes”, inclui – este ano:…  — 1 mesa redonda,  — 35 comunicações, — 63 recitais, — 11 performances, — 7 micro-concertos e — 4 exposições. Contaremos com presenças do México, Colombia, Argentina, Puerto Rico, Brasil e Portugal, 150 participantes e a mesma paixão, a criação de plataformas y canais independentes para a difusão da arte de vanguarda e a edição alternativa.

QUARTA-FEIRA 2 DE MAIO – Huelva

18.00h – Sala de Grados de la Facultad de Humanidades
Campus del Carmen de la Universidad de Huelva

Mesa redonda: La edición independiente en Huelva
* Rafa Pérez de Editorial Niebla
* Santiago Aguaded de Revista Iberis
* Francisca Alfonso y Javier López de El Libro Feroz Ediciones
* Manuel Vicente de Revista Cal
* Uberto Stabile de Revista Alameda 39

21.00h – Bar 1900 c/ Garci Fernández, nº 8 Huelva
Recitales poéticos
* Santiago Aguaded (Huelva)
* Mary Zurbano (Alava)
* José Blanco (Bizkaia)
* Jesús Romero Salas (Huelva)
* Pepa Virella (Huelva)
* Francisca Alfonso (Huelva)
* Mª Luisa Domínguez Borrallo (Huleva)

QUINTA-FEIRA 3 DE MAIO Punta Umbría

18:00h. – Teatro del Mar 
Acto Inaugural

18:30h. a 19:30h. – Teatro del Mar Comunicações:

* Rafa Pérez de Editorial Niebla (Huelva)
* Lucas González (Huelva)
La poesía experimental en comunidades terapeúticas
* Manuel Vicente y Joao Miguel Pereira de Revista Cal 
(Huelva & Portugal) Cal, una revista transfronteriza
* Erika Martínez y Ana Gallego (Granada)
A pulmón, o sobre como editar de forma independiente en español

20.00h. a 21.00h. Teatro del Mar
Recitais poéticos:

* Carmen Ramos (Huelva)
* Julio Moya (Huelva)
* Joao Miguel Pereira (Portugal)
* Manuel Moya (Huelva)
* Lucila Canessa (Mallorca)
* Ritxi Poo (Bizkaia)
* Ernesto Frattarola (Barcelona)
* Joao Rafael Dionisio (Portugal)
* Mar Domínguez (Huelva)
* Manuel Vicente Rodríguez (Huelva)

23.30h a 01.00h Restaurante Océano Paseo del Mar 27
Recitales, microconciertos y performances

* Isabel Huete (Toledo)
* Carmen Iglesia (Madrid)
* Mary Zurbano (Alava) De ceniza y musgo (performance)
* Teresa Ramos (Pamplona) Banclaes de perfume
* Arantxa Mendizabal (Pamplona)
* Inma Berlins (Girona) Con cierto Fon ético (microconcierto)
* Vicente Rodríguez (Cáceres) Crisis
* Víctor Jiménez (Cáceres) Caminos
* Amaia Barrena (Bikaia) Cafeína para insomnios promiscuos
* Carmen Herrera (Ceuta) Fronteras
* Sandra March (Lleida) Que nos zurzan (performance)
* Pablo Müller (Bizkaia) Las tareas extraordinarias
* La Mirada Indiscreta Teatro (Colombia) Con el dedo en la llaga (performance)

SEXTA-FEIRA 4 DE MAIO Punta Umbría

10:30h a 12.00h Teatro del Mar 
Comunicações:

* Roberto Equisoain de 1+1= 11 (Berlín)
Cada semana un libro. ¿Un libro?
* Mariana González (Puerto Rico)
La odisea del corrector autónomo: aceptar o no aceptar el proyecto
* Amaia Barrena (Bizkaia) Para ahorrar laberintos
* Iván Vergara de Placa (México / Sevilla)
Doce años creando puentes culturales entre naciones
* Alumnos de 2º Grado de Grado de Superior en Arte Textil
de Escuela de Arte de Granada (Granada) Cronopios y Famas

12.30h a 14.00h Teatro del Mar 
Comunicações:

* Eloisa Galindo y Carmen Herrera de Fundación María Fulmen (Sevilla) Creación de la Editorial María Fulmen
* Jaio de la Puerta de A Fortiori Editorial (Bizkaia) Los libros de papel y
la tecnología: si no puedes vencer al ‘enemigo’ únete a él
* Ximena Hidalgo de Bandera Nómada (Granada)
Revista ensamblada de Arte Textil, “Orígen”
* Carmen Fernández (Badajoz) Historias dentro de una caja
* Víctor Jiménez y Vicente Rodríguez de Letras Cascabeleras (Cáceres)
Oeste

17.30h a 19.00h. Teatro del Mar 
Comunicações

* José Blanco (Bizkaia) Órganos vitales afectados
* Angel Sanz de La Compañía (Granada) Productor naturales
* Juanje Sanz de L.U.P.I. (Bizkaia) Seguir editando
* Manuel Almeida e Sousa y Bruno Vilao de Mandrágora (Portugal) 
Ediçoes Bicicleta un proyecto de Mándrágora (1979-2018)
* Paco Ramos de Versalados (Cádiz) Presentación de Versalados

19.30h a 21.00h Teatro del Mar 
Recitais, micro-concertos e performances

* Itziar Rekalde (Alava) Aproximación al paraíso3 : el sueño americano (performance)
* Nazaret Batista Ramírez (Cádiz) Pájaros y balas
* Isabel Martín (Huelva)
* Erika Martínez (Granada)
* Gema Estudillo (Cádiz) Complementos circunstanciales
* Claudia Stanelloni (Granada) Nómada, pero con huella (performance)
* Herederas de Salem (Sevilla) Aurora Revolver, María del Campo,
Cynthia Uceda, Lucis Tasin y Alejandra Torrero
* Carla Badillo (Ecuador) y Nuno Acosta (Portugal) Metamorphosis (microconcierto)

23.30h a 01.00h. Restaurante Océano Paseo del Mar 27
Recitais, micro-concertos e performances:
* Jon Andoni Goikoetxea “Goiko” (Barakaldo) y Roberto Mezquita (Madrid) Pomporerás y Palmalitóyas o el increíble combate entre la poesía tradicional
y la poesía experimental (performance)
* Mario Rodríguez (Huelva) Inventario y Remanso de guerra
* Francisco Cumpián (Málaga)
* Javier Seco de Luz y CIA (Granada) Supermonkeys News (performance)
* Carlos Martínez Rentería (México)
* Ferrán Fernández (Málaga/Girona)
* María Carvajal (Cáceres)
* Tirso Priscilo Vallecillos y Jesús Albarrán (Sevilla)
Cartografía urbana del deseo (performance/microconcierto)
* Maribel Baliños (Sevilla)
* Koke Vega (Badajóz) Nosotros somos el Apocalipsis (performance)
* Mar Herrera (Sevilla)
* Victoria Moreno (Sevilla)
* La Mirada Indiscreta Teatro (Colombia) Aquelarre en Clave de Luna (microncierto)

SÁBADO 5 DE MAIO Punta Umbría

10:00h a 12:00h – Teatro del Mar 
Comunicações:


* Javier González y Clemen Esteban de Juglar Ediciones (Toldeo)
* Lidia López Miguel y Gracicela Zárate de Lastura Ediciones (Madrid)
* Manel Acosta del Spontig Club de les Lletres (Valencia)
* Santiago Aguaded de Revista Iberis (Huleva)
* Pedro J. Martín Pedrós y Ana García Briones de Corona del Sur
(Huelva & Jaén) Violines sin música

12.30h a 14.00h. Teatro del Mar
Comunicações:
* Antonio Huerga Fierro y Paco Ramos de Huerga & Fierro Editorial (Madrid) Breves apuntes sobre el arte de mantener el equilibrio
* Francisca Alfonso y Javier López de El Libro Feroz (Huelva)
* Eva Contreras y Antonio del Clos de El blanco de tus ojos (Madrid)
Dos en la Ciudad
* Carlos Martínez Rentería y Alejandra Sánchez de Revista Generación (México) Poetas del asfalto, antología
* Brenda Rodríguez de Enjambre Literario (Madrid/México) EnjambreLiterario, narrativa de mujeres de iberomérica

17.30h a 19.00h. Teatro del Mar
Comunicações:
* Pere Sousa de Merz.Mail (Barcelona) 59845
* Koke Vega de La Bolsa (Badajóz)¿Qué hay en LABOLSA?
* Gema Estudillo y Uberto Stabile de Alameda 39 (Cádiz/Huelva)
Presentación de Las Hojas del Baobab y la revista de poesía Alameda 39
* Antonio Orihuela de Voces del Extremo (Huelva)
Fariña Poética: corrupción e indiscreciones de la vida poética en España…
* In_Tento Trío (Portugal) 3 poemas musicados (microconcierto)

19.30h a 21.00h Teatro del Mar 
Homenaje a BAILE DEL SOL

* Inma Luna (Madrid)
* Antonio Orihuela (Huelva)
* Eladio Orta (Huelva)
* Eva Vaz (Huelva)
* José Blanco (Bizkaia)
* Uberto Stabile (Valencia)
* Angel Calle (Badajoz)
* Rafael Delgado (Huelva)
* Manuel Moya (Huelva)
* Eloisa Alba (Málaga)

Recitais e performances:

* Tarha Sarmiento (Granada) La jaula del corazón (performance)
* Jon Andonio Goikoetxea “Goiko” (Bizkaia) Me tiemblan las manos
* Eladio Méndez (Mérdia) performance

23:30h. – Restaurante Océano Paseo del Mar 27
Recitais, micro-concertos e performances:
* Luis Miguel Madrid (Madrid) Mosca tres
* María Lúcia Dal Farra (Brasil) La voz callada
* José Luis Piquero (Asturias)
* Bárbara Grande (Huelva)
* Manuel Almeida e Sousa y Bruno Vilão (Portugal)
* Flores Irene (Sevilla)
* Iván Vergara (México)
* Rocío Hernández (Sevilla)
* Noctiluca (Sevilla) La que brilla en la noche:
Pepi Bobis, Rosacruz Trigo, Juan Cuevas, Iván Onia,
Gracia Iglesias, Lorenzo Ortega y Lola Crespo
* Purple Snake Blues (Sevilla) Páginas púrpuras para un blues (micorconcierto) Lola Crespo, Fau Trujillo & Juanma Meléndez

SALA DE EXPOSICIONES TEATRO DEL MAR

* Alumnos de 2º Grado de Grado de Superior en Arte Textil Escuela de Arte de Granada Tapices
* Antonio Gómez (Badajoz) Bajo Impresión
* A. C. Completamente Viernes (Huelva) Haikús para un árbol
* Lucas González (Huelva) Horario de apertura
* José Luis Domínguez Navarro de El Libro Feróz (Huelva) Mentideros

rescaldo de um EDITA – um projecto para artistas e outros editores independentes

O EDITA em imagens pelo nosso companheiro manuel maciá

das acções de Javier Seco – um outro companheiro (artista plástico) que conhecemos há alguns anos nesse grande evento que tem espaço reservado todos os anos em PUNTA UMBRIA (huelva/andaluzia)

EDITA-Nómada

Edita 2013NOMADA-barcelona

 

 

Este año cumplimos 20 años, y en mayo celebraremos nuestro 25º encuentro. Desde 2010 hemos abierto sedes de Edita en México, Colombia y este año lo hacemos en Brasil. No fue tarea fácil llegar hasta aquí, porque nuestro único capital ha sido el trabajo y el entusiasmo de quienes hemos creído en la edición independiente como forma de participación, creación y conocimiento. Aún así, siempre fue una aventura y un gran placer luchar y conseguir que la cita se produjera año tras año. Para celebrar este aniversario hemos organizado, siempre con vuestra ayuda y colaboración, un proyecto que llamamos EDITA Nómada, una exposición retrospectiva e itinerante, que recorrerá, durante el presente año, quince ciudades y pueblos de la península ibérica. Empezaremos esta gira el 8 de marzo en Barcelona y terminaremos en el mes de diciembre en la ciudad de Granada.

Os adelantamos el programa del primer EDITA Nómada en Barcelona, y el calendario para el resto del año, con la esperanza de encontrar en cada cita el espíritu solidario y creativo del que siempre hemos hecho gala. Agredecemos vuestra colaboración y la difusión de este proyecto. Un fuerte abrazo

EDITA Nómada

1994 / 2013

08/03/13 BARCELONA

11/04/13 VALENCIA

02/05/13 PUNTA UMBRÍA

10-11/05/13 LISBOA

28/06/13 BILBAO

25/07/13 MOGUER

010/08/13 LOULÉ

06/09/13 MÁLAGA

20/09/13 CÁCERES

18/10/13 HUELVA

25/10/13 SEVILLA

08/11/13 MADRID

12/12/13 GRANADA 

EDITA